СЕГОДНЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЖАЗА!

Поскольку нашим организационным партнером выступает проект Jazz Parking, да и вообще, конкурс наш наполовину джазовый, то праздник этот напрямую относится и к нам тоже.

Если посмотреть в историю этого праздника и задаться вопросом «Почему отмечается Международный день джаза?» то получится очень интересная история.

Во-первых, джаз стирает границы между людьми и создает атмосферу взаимопонимания и терпимости; джаз является символом единства и мира, снижает напряженность в отношениях между людьми, социальными группами и общинами/

Во-вторых, джаз способствует гендерному равенству (равенству полов) и усилению роли молодежи в социальных изменениях.

В третьих, поощряет художественное новаторство, импровизацию, новые формы творческой деятельности, а также использование традиционных музыкальных форм при создании новых жанров, способствует межкультурному диалогу и оказывает поддержку молодым людям из разных слоев общества.

В ноябре 2011 года международное сообщество, именем Генеральной конференции ЮНЕСКО, объявило 30 апреля «Международным днем джаза».

Цель празднования Дня — повышение степени информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми.

День джаза в 2015 году пройдет в Париже, которому выпала честь стать столицей Дня. За Францией закрепилось звание второй после Соединенных Штатов Америки страны происхождения джаза, и в период после Первой мировой войны Париж стал одним из основных мировых центров развития и распространения джаза. Благодаря энергии знатоков и поклонников джаза этот музыкальный жанр развивался и сохранялся. Американские музыканты повлияли на многочисленные поколения французских джазовых музыкантов, которые, в свою очередь, обогатили жанр собственным влиянием.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *