Интервью с обладательницей Гран-при конкурса «Мьюзик Паркинг»- 2016 Марией Панюковой

— Маша, какое значение имело для тебя участие в конкурсе эстрадно-джазового вокала «Мьюзик Паркинг»?

— Это было моё первое гран-при в вокальном конкурсе. Такая высокая оценка жюри придала мне очень большую уверенность в себе, у меня возникло огромное желание совершенствоваться в эстрадном направлении. Очень хотелось бы научиться петь джаз, на том уровне, на котором это делали участники конкурса. Такого профессионализма я не слышала пока что ни на одном конкурсе. Особенно мне понравилось выступать под живой бенд. Впечатления, которые я получила на этом конкурсе, не покидают меня до сих пор. Много чего изменилось после к конкурса к лучшему: сейчас я часто выступаю на различных концертах и мероприятиях. И была даже на гастролях.

— Во время твоего выступления на финале конкурса «Мьюзик Паркинг» ведущие объявили твое имя, возраст и название песни «Солнышко». Многие члены жюри сказали потом, что ожидали, что на сцену выйдет ребенок и исполнит солнечную, легкую песенку. А тут такие драматичные цыганские страдания! Почему ты выбрала именно эту песню?

— Мне очень близка эта музыка. Мне нравится не только выйти и спеть, а сделать свое выступление в виде маленького спектакля. Цыганская песня очень подходила для этого. Также я обожаю испанские песни, их много в моем репертуаре.

img_4846

— У тебя очень интересная и насыщенная событиями жизнь, а удается ли все это совмещать с успешной учебой по общеобразовательным предметам?

— Да, удается. Я еще только в 3 классе, пока учиться очень легко.

— Расскажи, пожалуйста, из чего состоит твой день, когда нет никаких выступлений?

— Проснувшись, я иду в школу, занимаюсь, как все. Днем обязательно прибегаю домой на обед, потому что живу совсем рядом. После обеда я опять бегу в школу, чтобы сделать уроки и позаниматься дополнительно с учителем. Мне надо опередить программу, потому что иногда приходится пропускать занятия. Занятия во второй половине дня зависят от дня недели. Это либо вокал, либо музыкальная школа, либо репетитор по английскому. Любую свободную минуту дома я посвящаю игре на фортепиано. Сделать уроки, выучить песню, позаниматься английским я могу в любое время и в любом месте, я уже привыкла. А вот с фоно – проблема, с собой его не возьмешь. Тяжеловато)

— Расскажи немного о родном городе Новомосковске.

— Я живу в очень красивом, зеленом городе. Больше всего люблю гулять в парке, всегда захожу в минизоопарк покормить животных. Люблю кататься на детской железной дороге в парке аттракционов. Если удается погулять вечером, то едем с мамой к танцующему фонтану.

— Как ты думаешь, твое детство еще не закончилось? Часто талантливые дети взрослеют значительно раньше, чем остальные.

— Конечно, нет. Хотя я ощущаю себя немного взрослее своих ровесников.

— Ты уже выбрала профессию? Подозреваю, что у тебя много увлечений, помимо музыки.

— Вы правы, увлечений у меня очень много. Я занимаюсь в свободное время декупажем, осваиваю витражную технику. Я просто счастлива, когда мне удается почитать книгу, особенно про животных. Я также вяжу, вышиваю, хожу в бассейн, занимаюсь на радио KIDS FM, учусь быть радиоведущей. Да обо всем не расскажешь… Я не знаю, что может мне помешать связать свою профессию с музыкой. С этим я уже определилась точно!

image-24-10-16-12-33image-24-10-16-12-33-4image-24-10-16-12-33-3

— Ответь, пожалуйста, на блиц-вопросы:

— Любимое время года?

— Лето. Ведь у меня день рождения. Летом мы всегда живем на даче, там рядом речка. Я очень люблю лето.

— Самое любимое музыкальное произведение?

— Очень много. Выделить невозможно.

— Какую книгу ты сейчас читаешь?

— «Кот по имени Боб». Эта книга об уличном коте Бобе и о том, как он изменил к лучшему жизнь уличного музыканта.

— Сколько у тебя близких друзей?

— Пока что это мама.

— В какой город или страну ты отправилась бы, если поехала путешествовать?

— Хочу посмотреть весь мир!

— Какие три качества характера помогают тебе выигрывать музыкальные конкурсы?

Упорство. Хотя это, скорее, не черта характера, но оно во многом помогает. Спасибо Господу Богу, что наградил меня слухом и голосом. Всегда благодарю его за это.

Раньше я часто слышала слова «музыка – ты жизнь!» и думала, что это только слова. Теперь я понимаю – это выражение очень правильное.

ah1b3925